23 декабря 2025 / 17:13
Время чтения ~48 секунд

Депутат Горелкин: России надо подумать над противодействием вражеским человекоподобным роботам

Человекоподобные роботы на поле боя больше не кажутся чем-то фантастическим, поэтому России следует подумать над мерами противодействия таким роботам. Об этом в своем Телеграм-канале заявил первый замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин («Единая Россия»).

Первые шаги «полностью российских» антропоморфных роботов мы все недавно видели. Трагедии в этом не вижу, ведь дети тоже падают, когда учатся ходить, но ожидания от той презентации у меня были выше (и сберовский Грин, представленный чуть позже, впечатлил сильнее). Думаю, что параллельно с ликвидацией технологического отставания в конструировании человекоподобных машин нашим инженерам стоит подумать и над разработкой эффективных способов противодействия вражеским роботам,

написал он. 

Парламентарий отметил, что международных договоренностей, которые бы запрещали использование роботов в военных целях, не существует. 

И крупнейшие компании, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта, давно уже убрали аналогичный пункт из своих этических кодексов, 

резюмировал он. 

Ранее Горелкин заявил о достижении одной из главных целей легализации майнинга. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир