3 апреля 2020 / 14:56
970
Время чтения ~49 секунд

Депутат ГД советует не злоупотреблять витаминами из-за стресса ввиду коронавируса

Россиянам не следует злоупотреблять приемом успокоительных препаратов и витаминов в условиях стресса из-за пандемии коронавируса, полагает член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич.

Бесконтрольный прием успокоительных и витаминов может нанести вред здоровью, пояснил депутат Агентству городских новостей «Москва», комментируя новость об увеличении продаж витаминов и успокоительных в России. Возможно, такой ажиотаж является реакцией на «стрессовую ситуацию распространения нового коронавируса и мер по самоизоляции», пояснил парламентарий. Любой препарат следует принимать только по рекомендации лечащего врача.

«Бесконтрольное применение витаминов с научной точки зрения является казуистикой: люди считают, что при приеме препаратов иммунитет усилится и будет выработана стойкость организма к новому коронавирусу. Однако к каждому заболеванию врачи подбирают конкретное лечение, в том числе и основываясь на индивидуальных особенностях организма»,

пояснил Борис Менделевич.

Парламентарий добавил, что роль витаминов при борьбе с новым коронавирусом как минимум «не очень велика».

Ранее Менделевич отмечал, что меры соцподдержки, предложенные Президентом России, снизят распространение вируса и панические настроения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир