22 сентября 2022 / 13:24
1038
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат ГД предупредил о появлении фейков по теме частичной мобилизации

Зампред Комитета ГД по информационной политике, член фракции «Единая Россия» Антон Горелкин рассказал в своем Тelegram-канале о том, что в соцсетях появляется огромное количество выдуманных историй, цель которых – запугать людей, посеять панику, создать протестные настроения и тем самым толкнуть в руки мошенников. Он отметил, что тиражируются скрины несуществующих повесток с Госуслуг, рассказы о том, как в армию забирают даже из кафе. Кроме интернета используется и метод телефонного обзвона, поделился он.

Всё по методичке: посеять панику, создать протестные настроения, получить гонорар от заказчика. Кроме интернета противник активно использует и телефонные обзвоны,

поделился Горелкин.

По его словам, эксперты по информационной безопасности уже фиксируют резкое увеличение количества фишинговых сайтов и email-рассылок, прикрывающихся темой частичной мобилизации в России.

Пользователям предлагают оформить отсрочку или организовать релокацию, после чего снимают с карты деньги и исчезают,

рассказал он.

Чтобы избежать паники и защитить себя от ложной информации, Горелкин советует для получения информации пользоваться только официальными источниками, не переходить по подозрительным ссылкам из рассылок и приложений, осторожнее относиться к звонкам с незнакомых номеров и не поддаваться панике. Кроме того, не стоит пересылать непроверенную информацию родным и друзьям, советует он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир