20 декабря 2019 / 12:43
870
Время чтения ~2 минуты

Депутат ГД предложил Минтрансу развивать авиасообщение между малыми городами

Скачать

С просьбой разработать программу «Авиация малых городов» к министру транспорта России Евгению Дитриху обратился член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Виктор Зубарев.

Комментируя свою инициативу «Дума ТВ», депутат пояснил, что в ряде регионов, например на Дальнем Востоке, в Сибири, очень много территорий, недоступных с точки зрения транспорта.

«У нас в Красноярском крае в малые города на машине не доедешь, железной дороги во многие города нет. Поэтому через авиационное сообщение можно и кадровый вопрос решить, и новые рабочие места создать, и улучшить инвестиционную привлекательность территории»,

сказал Виктор Зубарев.

Парламентарий напомнил: раньше можно было добраться на самолете из Ачинска в Томск, из Абакана — в Кемерово, а сегодня этих рейсов нет.

«Когда сеть такого междугороднего авиационного сообщения устроится, это будет достаточно рентабельно, выгодно. Люди будут готовы летать»,

отметил депутат.

Виктор Зубарев также обратил внимание на низкую мобильность россиян: в прошлом году, например, на одного жителя США приходилось 2,72 полета, Канады — 2,41, Германии — 1,32, а России — всего 0,79. Прежде министры, в том числе глава Минтранса, уже неоднократно поднимали вопрос развития авиации в малых городах, добавил депутат. Но, по его мнению, именно сейчас настало время заняться решение этой проблемы, «потому что нужно вкладывать деньги в инфраструктуру для экономического роста».

«Вот основная идея — улучшение жизни, увеличение экономического роста и, конечно же, инвестиции в инфраструктуру, которые позволят это решить»,

сказал Зубарев.

В России необходимо заняться производством малых самолетов, «которые возили бы между городами наших жителей», добавил депутат и не исключил, что таким судном может стать самолет, который разрабатывается как замена «кукурузнику» Ан-2.

Ранее замглавы Комитета по обороне Юрий Швыткин заявил «Дума ТВ», что российское авиастроение каждый год делает «наступательное движение вперед».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир