10 октября 2022 / 17:21
684
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Гартунг предложил предоставить субсидии для поддержки экспорта

Для снижения издержек производителей внутри страны необходимо менять российское налоговое законодательство, заявил замруководителя фракции СРЗП, глава комитета ГД по защите конкуренции Валерий Гартунг на круглом столе Комитета по финансовому рынку. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По мнению парламентария, следует брать пример с Китая, где стимулируют развитие промышленности при помощи субсидирования, а также ограничений на вывоз сырья.

Помимо этого, необходимо изменять таможенное регулирование, увеличивать финансирование для поддержки машиностроительного экспорта, а также диверсифицировать экономику страны, считает Гартунг.

Для этого что нужно сделать? В первую очередь, чтобы российская машиностроительная продукция хотя бы доминировала на российском рынке, нужно снижать издержки производителей внутри страны. Для этого нужно менять налоговое законодательство,

сказал депутат.

Он также предложил обратить внимание на опыт Китая, который позволяет сохранить сырье внутри государства, однако при этом сделать выгодным для производителей экспорт готовой техники. Гартунг отметил, что законопроекты фракции с таким содержанием уже внесены в Госдуму.

Ранее член Комитета ГД по аграрным вопросам, депутат Дмитрий Лоцманов заявил, что в планах строительство специальных судов с целью наращивания экспорта зерна, и сохранение в следующем году для аграриев льготной процентной ставки по кредитам до 5%.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир