19 января 2024 / 13:57
300
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Евгений Марков заявил, что запуск сайта о заповедниках России позволит развивать внутренний туризм

Скачать

Запуск сайта о заповедниках позволит развивать внутренний туризм, заявил в беседе с «Дума ТВ» зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции ЛДПР Евгений Марков.

11 января президент России Владимир Путин объявил о запуске сайта nature.kremlin.ru, посвященного деятельности заповедных территорий страны.

Очень приятно, что планируемая быть ведомственной данная информационная платформа (ее создавало Министерство природных ресурсов в бытность министром Дмитрия Кобылкина) нашла большую востребованность у жителей страны и это отметил президент Российской Федерации. И сейчас те наработки, которые создавались в 2020-2021 году, они фактически реализовались в такую национальную платформу по изучению природы Российской Федерации, национальных парков как таковых,

заявил парламентарий.

Марков отметил, что это огромный информационный ресурс, который позволит большому количеству людей понять, что происходит в наших национальных парках, как увеличивается популяция тех или иных краснокнижных животных, которые находились фактически на грани исчезновения.

Депутат подчеркнул, что это результат кропотливой, серьезной работы, которую по заслугам оценил президент и сделал это возможным для использования всеми россиянами.

В заповедниках могут установить постоянный патруль
Читайте также
В заповедниках могут установить постоянный патруль
Такой проект поправок в закон об особо охраняемых территориях принят Госдумой в первом чтении.

Во-первых, это ресурс, который позволит популяризировать те или иные субъекты Российской Федерации, где находятся национальные парки. Мы можем сегодня из открытых источников посмотреть, насколько популярны национальные парки в любой точке мира. То есть, никто не знает тех возможностей, которые несут в себе национальные парки Российской Федерации. И в том числе именно за счет этого ресурса мы будем заниматься популяризацией, тем самым будем так или иначе развивать так называемый внутренний туризм, который позволит семьям с детьми посещать национальные парки,

добавил зампред комитета по экологии.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что соответствующая инфраструктура в национальных парках начинает развиваться. Марков напомнил, что в 2023 году было принято много законопроектов для того, чтобы создавалась нужная инфраструктура от дорожек до мест, где можно остановиться, переночевать в границах этих национальных парков.

Это, в принципе, большой рывок вперед, и я надеюсь, что это будет продолжать развиваться,

заключил парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир