14 февраля 2024 / 11:27
378
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Демин внес проект об освобождении от налога на прибыль грантов на инновации

Скачать

В Госдуму внесен законопроект об освобождении от налога на прибыль грантов на инновации. Автором инициативы выступил глава Комитета ГД по малому и среднему предпринимательству, замруководителя фракции «Новые люди».

По словам парламентария, инициатива позволит освободить организации от уплаты налогов на прибыль с получаемых ими грантов от любых институтов развития. От подобных налогов на прибыль с грантов сейчас освобождены лишь те организации, которые получают их от Министерства цифрового развития или от ряда институтов инновационного развития, таких как Фонд содействия инновациям, Сколково, напомнил депутат.

То есть получается следующая ситуация. Организация получает, например, грант в размере одного миллиона рублей от государства и, соответственно, должна отдать 20% налога на прибыль обратно государству. Таким образом, вместо миллиона рублей организация получает 800 тысяч. При этом зачастую заявки на подобные гранты пишутся, исходя из расчета полной суммы. В том числе это снижает эффективность,

пояснил Демин на пресс-подходе перед пленарным заседанием.

Автор инициативы уверен, что подобное решение позволит с одной стороны повысить эффективность целевого расходования бюджетных средств, а с другой стороны повысит эффективность целевого назначения подобных грантов, в том числе за счет увеличения, охвата и расширения количества грантополучателей и за счет привлекательности подобных грантов.

Я уверен, что этот законопроект получит широкую поддержку от всех участников, которые заявляются в том числе в рамках инновационного развития на получение грантов. Также хотелось бы отметить, что подобную концепцию законопроекта поддерживает и правительство Российской Федерации,

заключил глава думского комитета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир