30 января 2024 / 11:24
307
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Чаплин перечислил дополнительные льготы, на которые могут претендовать пенсионеры

Российским пенсионерам доступен ряд льгот, на которые они могут претендовать, однако о многих из них граждане не знают. Член Комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции «Единая Россия» Никита Чаплин в беседе с Life назвал семь дополнительных льгот, которые могут получить пенсионеры в России.

Так, например, им положено освобождение от налога на имущество одного объекта - квартиры, дома, гаража или хозяйственной постройки до 50 кв. м. Помимо этого, для пенсионеров предусмотрен вычет по земельному налогу для участка шесть соток. В случае, если участок менее шести соток, их освобождают от этого налога, а если больше, то налогом облагается только разница.

По словам Чаплина, работающие пенсионеры могут каждый год брать до 14 календарных дней отпуска за свой счет, пенсионеры с инвалидностью — до 60 дней. Также работающие граждане могут получить два дня в год на прохождение диспансеризации, которые должны считать выходными и оплатить.

Депутат пояснил, что пенсионеры могут воспользоваться переносом остатка имущественного вычета на предыдущие периоды в случае, если жилье было куплено после выхода на пенсию и право на вычет еще не было использовано. Граждане старше 70 лет могут претендовать на скидку на оплату капремонта в размере 50%, старше 80 лет — 100%. Кроме того, пожилым жителям Крайнего Севера либо приравненных к ним местностей доступна компенсация расходов на проезд к месту отдыха.

Ранее депутат Бессараб назвала минусы введения гибкого графика работы для пенсионеров.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир