Депутат Боярский: идея госрегулирования и планирования в сфере ИИ давно назрела
Идея государственного регулирования и стратегического планирования в сфере искусственного интеллекта назрела давно. Об этом заявил глaва Кoмитета Госдумы пo инфoрмационной политике, инфoрмационным технoлогиям и связи Сергей Боярский («Единая Россия»).
По словам Боярского, важно найти баланс в этом вопросе. Парламентарий подчеркнул, что любые правила не должны ограничивать инициативу разработчиков, а, наоборот, создавать условия для их роста, обеспечивая уверенность и свободу действий. Депутат добавил, что необходимо создать такую систему, которая позволит инновациям развиваться свободно, но при этом обеспечит надежную защиту от рисков, где безопасность граждан и этические нормы будут служить основой для устойчивого развития.
Он также отметил, что инициатива президента о создании штаба по управлению отраслью ИИ и национального плана внедрения генеративного ИИ является важным и своевременным сигналом для всей технологической экосистемы России.
Президент абсолютно прав: для такой страны, как Россия, обладание собственными, суверенными технологиями искусственного интеллекта – это не просто вопрос экономики, это вопрос национальной безопасности и цифрового суверенитета,
В среду, 19 ноября, Президент России Владимир Путин поручил Правительству и администрации Президента рассмотреть возможность создания штаба, который будет курировать всю деятельность, связанную с искусственным интеллектом в стране.