7 декабря 2022 / 12:26
330
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Бессараб признала, что вопрос о методике расчета МРОТ является спорным

Член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб заявила о том, что в парламенте и правительстве до сих пор идут споры об адекватной методике расчета МРОТ и прожиточного минимума.

По ее словам, российские власти оперативно реагируют на экономическую ситуацию в стране и принимают решение о пересмотре методики расчета МРОТ и прожиточного минимума в сторону их существенного увеличения.

Споры о методике расчета МРОТ и прожиточного минимума продолжаются. Неслучайно, они вызывают сомнение. Когда было принято решение о их расчете по медианным значениям прожиточного минимума и МРОТ от доходов населения и средней заработной платы населения - это было обоснованное решение. Вместе с тем, когда у нас инфляция по понятным причинам (в связи с неадекватными западными санкциями) президентом было принято решение об увеличении МРОТ и прожиточного минимума не по методике, которая нам неоднократно пригодится, а в соответствии с ростом реальной инфляции,

подчеркнула Бессараб.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект об установлении в 2023 году минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровне 16 242 рубля. Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,5 млн работников бюджетной сферы, отмечают разработчики инициативы. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир