14 октября 2022 / 18:45
2757
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Алехин призвал дать отсрочку от мобилизации многодетным, чьи дети учатся в вузах платно

От частичной мобилизации следует освободить многодетных отцов, воспитывающих трех и более детей, у кого на иждивении есть студенты коммерческих вузов, заявил в беседе с URA.RU член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции КПРФ Андрей Алехин.

Проект о внесении изменений в статью федерального закона «О мобилизационной подготовке, мобилизации в РФ» находится сейчас на рассмотрении Комитета по делам обороны. В нем уточняется, что отсрочка должна предоставляться отцам, имеющим на иждивении трех и более детей, в возрасте до 18 лет или до 23 лет, которые обучаются очно в вузах.

Это касается всех вузов, коммерческих и не коммерческих, лишь бы он был аккредитован. Если будет не аккредитован, то, конечно, нет,

пояснил Андрей Алехин.

По его словам, рассмотреть проект должны будут до конца октября. Депутат уточнил, что в законопроекте уже прописаны нормы — от трех и более детей до 16 лет в то время как ранее речь шла о четырех и более детях в возрасте до 16 лет.

Пока этим ограничились. То есть пока по проекту прошло половинчатое решение,

заключил парламентарий.

Ранее в Госдуму внесли законопроект об отсрочке от частичной мобилизации социально уязвимых граждан. К таковым депутат Сардана Авксентьева предложила относить единственных детей одиноких родителей, отцов детей-инвалидов и многодетных с тремя или более детьми до 18 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир