15 декабря 2023 / 16:55
2360
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Аксаков рассказал о последствиях повышения ключевой ставки до 16%

Решение об увеличении ключевой ставки Центробанк принял для того, чтобы остудить инфляционный пыл и инфляционные ожидания. Об этом «Парламентской газете» заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции СРЗП Анатолий Аксаков.

Парламентарий считает, что это, вероятнее всего, последняя коррекция макропоказателя, он некоторое время продержится на нынешнем уровне, а затем его будут постепенно снижать. Это необходимо в том числе для активизации инвестиционного процесса в стране, пояснил Аксаков.

Совет директоров Банка России в пятницу, 15 декабря, повысил ключевую ставку с 15 до 16% годовых, объяснив решение высоким инфляционным давлением. По итогам текущего года инфляция ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7-7,5%. В сообщении регулятора указано, что в отдельных сегментах кредитного рынка появились признаки замедления активности, «однако общие темпы роста кредитования по-прежнему остаются высокими». В то же время повысились инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий.

По словам Аксакова, чтобы вернуть инфляцию к целевым 4%, в следующем году следует приготовиться к продолжительному периоду поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Центробанк принимает меры, чтобы остудить инфляционный пыл и инфляционные ожидания, ну и все-таки сделать так, чтобы инфляция была на уровне, который Банк России себе поставил. Это необходимо в том числе для активизации инвестиционного процесса в стране. Поэтому я думаю, что это последнее повышение. Дальше ставка будет сдерживаться на уровне текущем, а потом ее станут постепенно снижать,

прогнозирует депутат.

Также он обратил внимание на позитивный фактор от повышения «ключа», вслед за которым должны будут подрасти и ставки по вкладам. Однако тем, кто намеревался приобрести товар в кредит, следует подумать о целесообразности переноса покупки до лучших времен, поскольку кредитные ставки тоже вырастут.

В этом году потребительское кредитование росло темпами за 20%, ипотечное кредитование вообще увеличилось на 30%. Поэтому в следующем году потребительское кредитование, очевидно, будет сдержанным,

сказал глава комитета.

Анатолий Аксаков подчеркнул, что повышение ключевой ставки окажет положительное влияние и на национальную валюту: в следующем году рубль укрепится.

Ранее глава Комитета по финрынку допустил повышение ЦБ ключевой ставки до 16%.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир