1 февраля 2024 / 15:59
434
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Аксаков отметил прекращение роста цен на товары и услуги

16 февраля состоится первое заседание совета директоров Центробанка по ключевой ставке. Глава регулятора Эльвира Набиуллина ранее допустила ее снижение, но во второй половине года.

Скачать

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Аксаков в беседе с «Дума ТВ» заявил, что ожидает снижение ключевой ставки уже во втором квартале 2024 года.

Мы видим, что наблюдается тенденция по снижению инфляции. Рост цен прекратился. И дальше ожидаем, что уровень инфляции начнет снижаться. Соответственно, ключевая тоже будет снижаться. Думаю, что этот процесс начнется со второго квартала текущего года. Я более оптимистично смотрю, чем Набиуллина. Хотя снижение, конечно, будет постепенное. Поскольку Центральный банк будет прощупывать дно, которое позволит удерживать уровень инфляции под контролем. Поэтому по 0,25 процента начнет снижать ключевую ставку со второго квартала. Уровень инфляции будет снижаться до 4,5-5,5 процентов в текущем году. Соответственно, ключевая будет с интервалом от 8 до 10 процентов,

сказал парламентарий.

Депутат напомнил, что Центробанк начал повышать ключевую ставку в середине прошлого года. Аксаков назвал это решение запоздалым, по его мнению, это нужно было делать еще прошлой весной.

Бизнес, а у нас есть обращения, существующий уровень ключевой ставки не очень устраивает, потому что окупаемость кредитов достаточно высокая. Очевидно, что эту ключевую надо будет закладывать в цены будущей продукции. Высокий уровень ключевой удерживает и инвестиционную активность,

отметил он.

В тоже время, по словам Аксакова, есть некоторые предприятия, которые держат деньги на депозитах в Центробанке и не инвестируют их, но при этом идут за кредитами.

Этот момент тоже необходимо отрегулировать. И это вопрос скорее к правительству, а не к Центробанку,

резюмировал парламентарий.

Ранее Анатолий Аксаков рассказал о проекте по борьбе с финансовыми пирамидами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир