1 ноября 2022 / 10:10
462
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат Аксаков: от зарубежных санкций России «ни холодно, ни жарко» 

От принимаемых коллективным Западом новых антироссийских санкций «ни холодно, ни жарко», на них уже в стране не обращают внимания, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции «Справедливая Россия – За правду» Анатолий Аксаков в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что в России на этом фоне происходят «серьезные шаги» по перестройке экономики и промышленности, а также создается новая финансовая архитектура. Рассуждая о разработке США и его сателлитов очередного пакета санкций, парламентарий заявил, что от них в конечном итоге российская экономика выигрывает.

Мы на эти пакеты [санкций] уже не обращаем внимание. Конечно, учитываем то или иное действие наших западных противников, но при этом пакеты уже имеют эффект «ни холодно, ни жарко». То есть мы строим новую экономику, понимаем, что находимся в периоде глобальных перемен и, соответственно, эти глобальные перемены требуют от нас определенных шагов. Эти шаги и делаются. Причем они довольно серьезные,

сказал Аксаков.

К таким шагам депутат относит «разворот России на Восток», создание коллективной валюты, а также переход в расчетах в национальных валютах по международным контактам. Помимо прочего, по мнению парламентария, создается новая финансовая архитектура.

В российской экономике и промышленности происходит постепенная замена зарубежных компаний на отечественном рынке, добавил Аксаков. В качестве примера он привел Чувашию, где наблюдается импортозамещение в тракторостроении, а также приборостроении и электротехнике.

От того, что произошло, российская экономика выигрывает. Конечно, все это болезненно, непросто, но мы перестраиваем внутреннюю экономику, начинаем производить сами то, что раньше привозили из-за рубежа,

пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку.

Также он отметил, что зарубежным компания будет тяжело возвращаться, поскольку «вряд ли кто добровольно отдаст рынок», и им придется конкурировать уже с окрепшими российскими предприятиями.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что против России санкций введено больше, чем против какого-либо другого государства за всю историю их существования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир