22 июня 2021 / 14:59
6401
Время чтения ~2 минуты

Депутат: погодные условия не влияют на рост заболеваемости COVID-19

Скачать

Погодные условия не имеют значения для роста заболеваемости новой коронавирусной инфекции. Важно только одно – выработка коллективного иммунитета. Тем не менее, сегодня по-прежнему необходимо соблюдать меры предосторожности, как бы жарко не было при ношении маски. Об этом сообщила член комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина в беседе с «Думой ТВ».

«Мы уже имеем всплеск заболеваемости. Жара это или холод это – сегодня это не играет никакой роли. Играет роль одно – у нас нет коллективного иммунитета. Коллективный иммунитет наступает в одном случае – при общей вакцинации. На сегодняшний день мы этого показателя не имеем, хотя все условия для этого созданы. Я могу вам точно сказать: мы точно пострадаем, как сказала [глава Роспотребнадзора] Анна Юрьевна Попова, от нашего нигилизма по отношению к себе и своим близким»,

отметила парламентарий.

Она призвала также соблюдать простые меры предосторожности в условиях непростой эпидемиологической ситуации, несмотря на зной.

По словам Татьяны Соломатиной, она не понимает смысл ношения перчаток в жару, но маски по-прежнему помогают избежать заражения, особенно, сейчас, когда вирус становится более заразным.

«По поводу перчаток я тоже не понимаю. Мойте руки так, как бабушка учила: перед едой, при любом выходе на улицу, просто надо мыть [руки] не менее 50 раз в день. Маска, безусловно, спасает. Передача вируса – это воздушно-капельный путь»,

считает депутат.

Парламентарий обратила внимание, что масочный режим даже помог избежать всплеска гриппа в этом году.

Член Комитета по охране здоровья добавила, что при нахождении в общественных местах (в парке, на пляже, на озере и т. д.) важно соблюдать социальную дистанцию.

«Вообще в этой эпидемиологической ситуации лучше быть где-нибудь на озере, где кроме тебя и твоих близких, которые ни с кем не соприкасаются. Это единственный выход. Конечно, не надо людей держать дома и говорить им не ходить в парки. Но соблюдать дистанцию нужно и маски носить нужно, хотя в жару, конечно, носить маску очень сложно», считает депутат.

Она убеждена, что до тех пор, пока люди не столкнутся с коронавирусом сами, либо их близкие, сложно убедить их в том, что это опасно.

«Я бы вообще никому не советовала ехать на отдых сегодня, не имея прививку»,

заключила Татьяна Соломатина.

Отметим, за последние сутки число летальных исходов из-за коронавируса в России возросло на 546. Это максимальный рост с 11 февраля, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир