11 июня 2020 / 09:05
1871
Время чтения ~2 минуты

Денис Мацуев отмечает день рождения

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил пианиста-виртуоза Дениса Мацуева с днем рождения.

«Поздравляю вас с днем рождения. Выдающийся пианист, вы вносите большой вклад в развитие музыкального искусства, традиций отечественной фортепианной школы. В вашем исполнении классические произведения наполняются современным звучанием»,

говорится в поздравлении.

Талант, виртуозное мастерство, яркую индивидуальность выдающегося пианиста высоко ценят в России и за рубежом, подчеркнул Вячеслав Володин.

«Важно, что вы многое делаете для организации детских музыкальных фестивалей и конкурсов, поддерживаете молодые таланты. Ваша общественная и благотворительная работа заслуживает уважения»,

добавил спикер Госдумы.

В завершение Вячеслав Володин пожелал Денису Мацуеву новых творческих успехов, счастья, крепкого здоровья.

Денис Мацуев родился 11 июня 1975 года в Иркутске. Пианист имеет звание народного артиста России, является лауреатом Госпремии РФ. 

В своих музыкальных произведениях Мацуев совмещает новаторство и традиции русской фортепианной школы. Среди его партнеров по сцене — всемирно известные коллективы США, Германии, Франции, Великобритании, симфонический оркестр Монреаля, оркестр театра Ла Скала и многие другие. Пианист также сотрудничает с известными российскими коллективами, такими как оркестр Мариинского театра. Особое значение Денис Мацуев уделяет регулярной работе с региональными оркестрами в России. 

В целях продвижения филармонического искусства в регионах РФ и формирования в молодежи интереса к музыке пианист руководит многими благотворительными программами.

Фото: matsuev.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир