16 марта 2023 / 19:21
894
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутаты ГД встретилась с Послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым

Парламентарии ГД встретились в Минске с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым. В ходе встречи он отметил, что в строительстве Союзного государства два государства сегодня проходят важный этап, старт которому был дан еще в ноябре 2021 года. напомним, тогда было принято 28 программ, касающихся всех отраслей экономики. Он отметил, что уже сейчас идет проработка следующего пакета программ, куда будут включены и гуманитарные направления. Их цель — создание сбалансированной взаимовыгодной модели интеграции по принципу «две страны — одна экономика», которая усилит позиции обоих государств в глобальной конкуренции.

Главой делегации ГД стал председатель комитета по энергетике Павел Завальный. Создание общего рынка энергоресурсов является важнейшей частью экономической интеграции, отметил он. Союзные программы по формированию объединенных рынков энергоресурсов касаются электроэнергии, газа и нефти. Обсуждение этой темы, установление прямых межпарламентских контактов на уровне профильных комитетов парламентов России и Беларуси для повышения эффективности проводимой работы являются одной из задач, поставленных перед делегацией Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным.

Создание общих рынков энергоресурсов Союзного государства может стать моделью, на основе которой заработает и общий рынок энергоресурсов ЕАЭС. Задача — построить эту систему так, чтобы объединение было очевидно выгодно всем его участникам: как странам — производителям энергоресурсов, так и странам-потребителям. Это поможет привлечь в наши интеграционные объединения новых участников, усилит позиции России и дружественных стран в нынешнем сложном мире,

сказал Павел Завальный.

Сотрудничество в области мирного атома может стать важнейшим элементом интеграции, добавил парламентарий. Он отметил, что строительство атомной станции — это стратегическое решение, являющееся шагом к долгосрочному партнерству.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир