1 февраля 2021 / 15:37
1082
Время чтения ~2 минуты

Делегации РФ в ПАСЕ продолжит защищать права русскоязычных граждан Украины и Латвии

Делегация РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы будет добиваться, чтобы законы, ограничивающие права русскоязычного населения на Украине, были отменены, заявил на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня» глава российской делегации, зампред ПАСЕ, вице-спикер ГД Петр Толстой.

Скачать

Как отметил парламентарий, вопрос о правах русскоязычных граждан на Украине и в Прибалтике поднимается на каждой сессии ПАСЕ. Он также был затронут и в зимнюю сессию 2021 года на основании постановления принятого Госдумой по этой теме.

«И конечно, будем и дальше настаивать на том, чтобы законы, продвигающие так называемый украинский язык и запрещающие фактически использование русского на Украине, были отменены. Я предполагаю, что это будет сделано не через механизмы ПАСЕ, абсолютно иначе. Самими властями Украины, новыми»,

подчеркнул Петр Толстой.

В ходе своего выступления председатель комитета Госдумы по международным делам, член делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий обратил внимание на то, что в Латвии нельзя называть на русском языке населенные пункты, улицы, многое другое.

«Действует дискриминационный закон об образовании 60% на латышском языке на уровне средней школы, на уровне высшей школы к сожалению система образования на русском языке демонтирована, и кто, спрашивается, в Даугавпилсе, в Вентспилсе, где порядка 97% русскоязычного населения, будет учиться — и учить в том числе — на латышском языке? Есть серьезные вопросы»,

сказал он.

Скачать

Депутат также отметил, что «есть вопрос с термином «неграждане», который совершенно противоречит нормам и принципам международного права, и тем не менее содержится в конституции Латвии, так же как и Эстонии». Кроме того, вопрос о ежегодных маршах 16 марта – оставшихся в живых легионеров Ваффен-СС в Риге.

«Государственная Дума на эту тему перед новым годом приняла серьезное обращение к европейским парламентам. Что касается ПАСЕ, мы последовательно продвигаем нашу позицию по этому вопросу и нас слышат. Но это работа, которая требует аккуратного и поэтапного подхода»,

уверен парламентарий.

Леонид Слуцкий также считает, что если бы уже сейчас был запущен ситуационный мониторинг, то можно было избежать ратификации Сеймом Латвии одной из важнейших конвенций Европы, рамочной конвенции национальных языков и языков меньшинств, где изъятия превысили 50% текста конвенции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир