Главное
Делать вместе зарядку и искать новые хобби — депутаты о том, как помочь детям на удаленке
Также среди советов — не ругать ребенка, если он стал больше времени общаться со сверстниками по телефону, и помочь школьнику выстроить режим дня.
18 ноября 2020
1434
Время чтения ~ 2 минуты

Не ругайте детей за телефон и ищите совместные хобби. Депутаты Государственной Думы и психолог рассказали, чем родители могут помочь своим детям, если тех перевели на дистанционное обучение.

Онлайн-уроки сильно отличаются от традиционного формата, из-за чего могут возникнуть различные сложности, говорит член Комитета ГД по охране здоровья Борис Менделевич. Он рекомендует родителям в сложившихся обстоятельствах сохранять спокойствие и объяснять детям-школьникам, для чего вводится дистанционное обучение.

Необходимо позаботиться об условиях обучения и выделить ребенку хотя бы свой уголок. Следить, чтобы в комнате было чисто, систематически ее проветривать и проводить влажную уборку, советует депутат.

Нужна и физическая активность: возможно, родителям стоит вместе с ребенком делать зарядку или несколько упражнений. Помимо этого, важно создавать и соблюдать режим дня.

«Режим дня — это основа из основ. Это именно тот фундамент, на котором держится физическое и, самое главное, психическое здоровье во время дистанционного обучения»,

уверен Борис Менделевич.

Если дети учатся удаленно, им может не хватать общения со сверстниками, добавляет психолог Кристина Радина. Она советует не ругать ребенка, если он стал больше времени проводить с телефоном или сидеть в социальных сетях.

«Это нормально, ведь ему не хватает общения со своими друзьями. Вместо того, чтобы ругать ребенка, попробуйте занять его время чем-нибудь. Подумайте, какими делами вы можете заняться всей семьей»,

говорит психолог.

Также можно привлекать ребенка к домашним делам и делать это в игровой форме, добавляет специалист. Она рекомендует родителям максимально свое свободное время проводить вместе с детьми и открывать для себя новые совместные хобби.

Помочь родителям, чьи дети переведены на дистанционку, могло бы государство, считает замглавы Комитета по образованию и науке Максим Зайцев. Он выступает за то, чтобы родителям в таких случаях предоставляли отпуска.

«Родителям надо дать возможность находиться дома с детьми, поскольку практика, к сожалению, показывает, что большинство детей не уделяют достаточного внимания урокам»,

говорит Максим Зайцев.

Парламентарий отмечает, что дети, если они предоставлены сами себе, «находятся в торговых центрах, на детских площадках», и каким-то образом проконтролировать их на данный момент практически невозможно.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир