22 апреля 2025 / 13:17
Время чтения ~40 секунд

DeepState: Япония предоставит Украине спутниковые геопространственные данные

Скачать

Япония впервые предоставит украинской военной разведке спутниковые данные о местности. В частности, речь идет о радиолокационных снимках, полученных с помощью спутников SAR, сообщает украинский аналитический OSINT-проект под названием DeepState, Проект публикует интерактивную карту боевых действий, основанную на данных из открытых источников.

Между японским институтом и главным управлением разведки Министерства обороны Украины было заключено соглашение о внедрении систем iQPS в платформы украинской разведки.

Согласно условиям соглашения, украинская сторона получит доступ к SAR-данным — изображениям, созданным с помощью синтетической апертурной радарной технологии.

Первый зампред Комитета по международным делам Алексей Чепа считает, что позиция Японии вызывает недоумение: либо она подписывает мирный договор с Россией, либо становится на сторону агрессоров и участвует в конфликте. Он подчеркивает, что это ставит под сомнение доверие к намерениям Японии в вопросе заключения мирного соглашения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир