2 июня 2021 / 10:54
1282
Время чтения ~2 минуты

Дачич подтвердил отказ Сербии присоединиться к санкциям против РФ

Скачать

Свидетельством стабильных дружеских политических отношений является последовательная поддержка Россией территориальной целостности Сербии, или с другой стороны и отказ Республики Сербии присоединиться к санкциям против России, заявил Председатель Народной Скупщины РС Ивица Дачич в ходе выступления в Государственной Думе РФ.

«Дипломатия царской России, как и современная российская дипломатия, с глубоким пониманием и вниманием следила за событиями в Сербии и в балканских странах. Тогда, как и сегодня, она понимала важность сербского фактора для политической стабильности Юго-Восточной Европы»,

отметил он.

С распадом югославского и советского государств народы двух государств снова столкнулись с искушениями, с которыми уже встречались в первые десятилетия двадцатого века.

«Спустя три десятилетия после этих событий, в период, полный кризисов, волнений и отсутствия стабильной системы международных отношений Республика Сербия и Российская Федерация выстраивают отношения стратегического партнерства, основанные на взаимном доверии и понимании»,

подчеркнул сербский спикер.

Свидетельством стабильных дружеских политических отношений является последовательная поддержка Россией территориальной целостности Сербии, и с другой стороны — отказ Республики Сербии присоединиться к санкциям против России.

«Мы очень благодарны Российской Федерации за поддержку на всех международных площадках и в международных организациях нашей борьбы за сохранение Косово и Метохии в составе Республики Сербии»,

отметил Дачич.

Напомним, Председатель Народной Скупщины РС Ивица Дачич находится в России с официальным визитом по приглашению Председателя Государственной Думы. Ранее сербский спикер пообещал не присоединяться к антироссийским санкциям.

Надо отметить, что выступления президентов и спикеров парламентов зарубежных стран стали традицией в Госдуме седьмого созыва.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир