2 июня 2021 / 10:33
1011
Время чтения ~51 секунда

Дачич: Сербия никогда не позволит пересмотреть итоги Второй мировой войны

Скачать

Сербия не позволит провести ревизию истории в части событий Второй мировой войны. Об этом сегодня в Государственной Думе заявил председатель Народной скупщины Республики Сербия Ивица Дачич.

«Сербский народ с большим почтением относится к огромным жертвам, принесенным русским народом и другими народами в борьбе с нацизмом. Мы с большим уважением относимся ко всем воинским мемориалам, посвященным погибшим на территории Сербии солдатам Красной Армии. Мы категорически против всех попыток ревизии истории – уменьшения числа жертв, вклада в разгром нацизма и фашизма, против реабилитации носителей этой идеологии в настоящее время»,

заявил он.

Дачич напомнил, что пока жители Балкан встречали Гитлера с цветами и восторгом, сербы и русские сражались с ним.

«Сербы и русские потерпели больше всего жертв для разгрома нацизма и фашизма. Именно поэтому мы никогда не позволим ревизию истории»,

добавил он.

Ивица Дачич находится в России с официальным визитом по приглашению Председателя Государственной Думы. Ранее сербский спикер пообещал не присоединяться к антироссийским санкциям.

Надо отметить, что выступления президентов и спикеров парламентов зарубежных стран стали традицией в Госдуме седьмого созыва.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир