Чуйченко сообщил об интеграции воссоединенных регионов РФ в российскую правовую систему
Министр юстиции России Константин Чуйченко в ходе выступления на заседании Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ сообщил о проведении анализа правотворческой деятельности новых регионов России, который осуществляется в соответствии со специальным регулированием, установленным Президентом.
По его словам, в федеральный регистр нормативных правовых актов уже включено более 6,5 тыс. действующих актов ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.
Минюст продолжает реализовывать рекомендации, содержащиеся в решении Президиума Cовета законодателей Российской Федерации в части, касающейся возможности разработки модельных актов и оказания воссоединенным субъектам методической помощи,
Кроме того, министр сообщил, что в рамках интеграции в российскую правовую систему такая помощь была оказана более чем в 3 тыс. случаях для муниципалитетов, включая подготовку более 100 модельных уставов и других типовых актов.