27 декабря 2023 / 15:01
5541
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Число владельцев «Менделеевской карты» в 2024 году может вырасти до 300 тысяч

В 2024 году число обладателей «Менделеевской карты» может вырасти до трехсот тысяч, заявил первый зампред Комитета ГД по науке и высшему образованию, депутат фракции «Единая Россия» Александр Мажуга в интервью «Дума ТВ».

Скачать

«Менделеевская карта» появилась в марте 2023 года и была разработана для поддержки талантливых молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников. Ее владельцы смогут воспользоваться рядом услуг в разных сферах жизни, например получить скидки на: медицинские услуги; развлечения, театры, музеи, книги; авиа- и ж/д билеты; абонементы в фитнес-клубы; скидки на курсы дополнительного образования и многое другое.

Уже летом у нас было 30 партнеров. Все дают разные скидки. Компания «Аэрофлот» пять процентов. Посещение Пушкинского музея по средам бесплатно для обладателей «Менделеевской карты», а в любой другой день со скидкой 300 рублей. Покупка абонементов фитнес-клуба – вплоть до 50 процентов скидка. Но еще для обладателей «Менделеевской карты» есть особые возможности, например, посетить закрытые научные организации. Совсем недавно мы организовывали экскурсию в институты госкорпорации «Росатом», куда со стороны ученые не могут попасть. Вместе с ребятами пошли по лабораториям, по пилотным производствам, посмотрели, как сегодня работают ученые госкорпорации. Для ученых, для молодых людей, для школьников, для студентов это очень интересно,

сказал Мажуга.

Проект поддержал президент Владимир Путин. Во время III Конгресса молодых ученых главу государства попросили расширить проект. Идея была поддержана.

Вместе с коллегами мы сейчас активно обсуждаем расширение как сети партнеров, так и количества получателей этой карты на следующий год. Всего мы ориентируемся на следующий год на 300 тысяч участников,

заявил Мажуга.

Депутат также отметил, что в следующем году появится специальное приложение для владельцев «Менделеевской карты».

Ранее Александр Мажуга оценил перспективы отказа от ЕГЭ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир