6 ноября 2019 / 13:00
1077
Время чтения ~2 минуты

За отказ в согласовании публичных акций чиновников будут штрафовать

Законопроект о штрафах до 300 тысяч рублей за незаконный отказ в согласовании митинга внес в Госдуму депутат от фракции КПРФ Алексей Куринный. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно предложенной инициативе, незаконный отказ должностным лицом в согласовании публичного мероприятия и (или) необоснованное предложение об изменении места и времени его проведения повлечет за собой штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Повторное нарушение предусматривает увеличение штрафа до 300 тысяч или дисквалификацию на срок от года до трех лет.

Законопроект предполагает дополнение Кодекса об административных правонарушениях РФ.

«Законопроектом предлагается ввести справедливую зеркальную административную ответственность»,

считает Алексей Куринный.

Парламентарий пояснил, что организаторы публичных мероприятий и чиновники находятся в неравных условиях, так как для первых за нарушение порядка проведения акции предусмотрены штрафы до миллиона рублей для юрлиц, а вторые не несут за это ответственности. По мнению депутата, предложенные дополнения в КоАП позволят снизить число неправомерных отказов в согласовании митингов.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на конференции ОБСЕ по свободе СМИ, комментируя ущемление прав представителей российской прессы за границей, выступил против стандартов стран, которые причисляют себя «к образцовым демократиям». Их действия, по мнению главы МИД, направлены на ограничение свободы СМИ и введение политической цензуры в прессе.

Скачать

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир