4 октября 2022 / 15:04
669
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Чиновники должны будут уведомлять о фактах предложения им взятки в случае принятия закона

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который обязывает региональных чиновников в пятидневный срок сообщать о случаях склонения их к взяткам и коррупционным правонарушениям.

Согласно документам по законопроекту, чиновники будут обязаны в пятидневный срок уведомлять в прокуратуру или иные госорганы о попытках предложения им взяток. За невыполнение этой обязанности они будут нести ответственность, «предусмотренную федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ».

В том числе, под действие законопроекта попадут высокопоставленные региональные чиновники: вице-губернаторы, главы и рядовые члены правительств регионов, председатели заксобраний, региональных избиркомов и члены комиссий, мировые судьи, омбудсмены, главы контрольно-счетных палат, аудиторы и т. д.

Законопроект направлен на совершенствование антикоррупционного законодательства, регламентирующего правовой статус лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, в целях повышения эффективности реализации мер по противодействию коррупции, а также выявления, минимизации и устранения коррупционных рисков,

говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир