2 июня 2022 / 10:19
721
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Чернышов предложил ввести неограниченное число пересдач ЕГЭ

Необходимо ввести возможность неоднократной пересдачи единого госэкзамена в течение года, считает вице-спикер Госдумы, депутат фракции ЛДПР Борис Чернышов. Соответствующее предложение было направлено на имя руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева.

Парламентарий отметил, что в последнее время в России все больше обсуждается проблема «эмоционального стресса и нагрузки на учащихся в период их подготовки к единому государственному экзамену».

Результаты исследований показывают, что ЕГЭ является сильнейшим стрессовым событием в жизни учащихся, оказывающим активное влияние на психофизиологическое состояние выпускников. Практически каждый второй ребенок уверен, что от результата ЕГЭ, который сдается лишь единожды, зависит вся его дальнейшая жизнь,

цитирует депутата ТАСС.

По его мнению, уровень тревоги учащихся перед тестовыми экзаменами необходимо существенно снижать, «если мы хотим вырастить психологически здоровое, уверенное в себе молодое поколение граждан России».

В ЕГЭ предлагают включить языки народов России
Читайте также
В ЕГЭ предлагают включить языки народов России
Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан подготовило соответствующую инициативу.

В связи с указанным прошу вас, уважаемый Анзор Ахмедович, рассмотреть предложение о возможности пересдачи ЕГЭ неограниченного количества раз на протяжении года,

говорится в обращении.

Борис Чернышов добавил, что выпускник, к примеру, один раз в месяц смог бы пересдать ЕГЭ и получить более высокую оценку.

В этом случае ребенок не будет реагировать на слова тех, кто пугает его негативными сценариями в случае несдачи экзамена. Введение практики многократной пересдачи ЕГЭ в течение года решит проблему. Если ребенок не сдал, давайте дадим ему еще один шанс, и вообще — столько шансов, сколько ему необходимо,

отметил он.

Про его словам, «главная задача — не сделать из ребенка двоечника, а помочь ему развиваться дальше, поступить в вуз, получить профессию», а не рушить его будущее.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир