4 июня 2022 / 16:21
2429
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Чернышов подчеркнул необходимость перестройки всей системы экономики

Скачать

Система образования должна стать основой для перестройки всей экономики. Таким мнением в программе «Законный  вопрос.Подкаст» поделился вице-спикер Госдумы, депутат фракции ЛДПР Борис Чернышов.

По словам парламентария, только отмена Болонской системы ничего не изменит — сразу после этого не появятся специалисты как в Советском Союзе, не восстановятся разгромленные заводы, станки.

Такого не будет. Нам нужно перестраивать всю систему экономики. И система образования должна стать основой для этой перестройки. И тогда будет успех,

подчеркнул вице-спикер.

Он также обратил внимание на то, что сегодня Россия имеет огромные наработки в технической школе, в части подготовки кадров для новой экономики и информационных технологий.

Нам нужно сейчас давать определенную академическую свободу для университетов. Все комплексные решения мы должны обсудить и уже переходить на новую российскую систему, в которой будет педагогика старой русской школы. До революции, что называется. Система определенной подготовки, отбора кадров,

считает Борис Чернышов.

Кроме того, по словам депутата, требуется создать каркасную систему поддержки специалистов, которая была в советской системе образования.

Великая система образования, никто ее не отменяет. И не говорит, что она плохая. Наоборот: все лучшее взять. И что-то из тех наработок, которые были за последние тридцать лет в российской школе высшей,

резюмировал парламентарий.

Ранее глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий допустил, что после отказа России от Болонской системы образования будет пошагово ликвидирован Единый государственный экзамен. 

В июне, по поручению Председателя Госдумы Вячеслава Володина, в парламенте могут пройти широкие обсуждения процесса выхода России из Болонской системы. К обсуждению будет приглашен глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир