4 февраля 2019 / 17:42
1003
Время чтения ~49 секунд

Черкасов: штрафы за обманные ссылки на ГОСТ заставят продавцов внимательнее относиться к продукции

Скачать

Штрафы за обманные ссылки на ГОСТ заставят производителей и продавцов внимательнее относиться продукции, которую они реализуют. Об этом в интервью «Дума ТВ» заявил зампред Комитета по экологии и охране окружающей среды, депутат от фракции ЛДПР Кирилл Черкасов.

«Опыт, который был использован при определении стандартов качества топлива, показывает, что такие штрафы заставляют производителей и продавцов более внимательно относиться к ГОСТам и к тому, что они реализуют на своих прилавках, на своих площадках»,

сказал он.

Таким образом, по мнению Черкасова, введение крупных штрафов «поднимет ответственность и производителя, и продавца, а с другой стороны, будет действительно способствовать тому, чтобы продавалась качественная продукция и соответствовала тем ГОСТам, которым заявлена». 

Ранее в интервью «Российской газете» руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов предложил ввести отдельный штраф за недостоверную маркировку продукции ГОСТами. По его словам, взыскание составит 1% годовой выручки компании-нарушителя и 3% при повторном нарушении.

Фото: Klaus Ohlenschläger/DPA/TASS

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир