23 октября 2019 / 14:34
1093
Время чтения ~55 секунд

Через десять лет в России могут появиться роботы-полицейские

Скачать

Зампред Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил, что роботы могут найти применение во многих сферах деятельности, но, по его мнению, в первую очередь их надо использовать в антитеррористических подразделениях.

Роботы могут появиться на службе в российской полиции уже к 2030 году. Как рассказал представитель компании-разработчика из Перми Константин Покладок, роботы будут консультировать граждан в первую очередь в ГИБДД и миграционной службе. Также они будут снимать отпечатки пальцев.

«С помощью дополнительного оборудования, которое мы можем установить, можно решать различные задачи. Если установлен сканер отпечатков пальцев, робот может отсканировать палец и сравнить его отпечаток с базой данных»,

рассказал Константин Покладок.

Он также сообщил, что подписание контракта между МВД и компанией может состояться уже в ближайшие дни.

«Основная механика и аппаратная составляющая робота производится в Перми. В мире есть аналоги, но по цене наш робот выигрывает. Очень редко можно встретить полностью автономного робота, Promobot полностью автономен, ему не нужен человек для управления»,

заключил Покладок.

Promobot — самостоятельно передвигающийся автономный робот, способный распознавать и идентифицировать лица и речь и имеющий возможность подключаться к различным базам данных и сервисам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир