Главное
Человек с любящим сердцем
Любовь никогда не перестает. Памяти Доктора Лизы.
20 февраля 2022
5543
Время чтения ~ 6 минут
Скачать

20 февраля – день рождения человека с добрым и открытым сердцем, человека, который посвятил свою жизнь помощи тем, кому некому помочь, – врача, основательницы благотворительного фонда, который сейчас носит ее имя, Елизаветы Петровны Глинки – Доктора Лизы, как ее звали коллеги и подопечные. Она была на передовой общества: помогала бездомным, умирающим больным, пострадавшим в результате войн, стихийных бедствий и катастроф. Сегодня ей могло бы исполниться 60 лет.

В 2007 году Елизавета Глинка вместе с добровольцами и помощниками основала Международную общественную организацию, чтобы помогать тем, кто потерял надежду, тем, от кого отказались другие, кому не поможет никто. Больше десяти лет практически ежедневно она встречалась с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Для сотен отверженных, несчастных, отчаявшихся людей Доктор Лиза была последней надеждой, последней инстанцией, куда они обращались. И им не отказывали.

Елизавета Глинка никогда не опускала руки, для нее не было безвыходных и сложных ситуаций. Она всегда знала, что впереди будет светлая дорога, какой бы тяжелой она не была. Люди, которым она помогала, не могли ей не верить, потому что в ее глазах всегда читалось: «Все получится».

Я больше врач или общественный деятель? Ни то, ни другое. Потому что то, что я делаю, это, по сути, санитарская работа, тяжелый физический труд. Я себя оцениваю наравне со своими добровольцами, как члена одной команды, которая пытается сделать небольшое, но очень важное дело,

говорила Доктор Лиза.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин называет Доктора Лизу уникальным человеком.

Я не могу говорить о ней, как о человеке, в прошедшем времени. Ее любящее сердце огромное. И она делала все для того, чтобы помогать людям,

отметил ранее спикер Госдумы.

Когда речь заходит о Докторе Лизе, хочется сказать лишь одно, подчеркнул Председатель Госдумы: чтобы больше было таких людей, неравнодушных, любящих и делающих все, чтобы меньше было боли, страдания.

Он не раз отмечал, что Доктор Лиза всегда призывала заботится друг о друге.

Вот такой она была и хочется, чтобы как можно больше таких людей было рядом,

сказал Председатель ГД.

Доктор Лиза подчеркивала, что могла ошибаться в политике — она говорила, что она абсолютно аполитична, — но не ошибалась с диагнозом обществу, не умеющему помогать больным и обездоленным.

Мой внутренний двигатель – это любовь. Я люблю наших больных, очень. Ведь на самом деле разница между мной и Марьиванной, которая лежит в хосписе, только одна: она знает, когда она умрет, а я когда умру – не знаю. Вот и все,

говорила Елизавета Глинка.

Доктор Лиза помогала сама и давала эту возможность другим. Она учила помогать — на своем примере показывала, как это делать. Опекала безнадежных больных. Кормила и отогревала бомжей. Пристраивала на лечение бывших заключенных.

Она всегда слышала других и всегда знала, как помочь. Доктор Лиза привлекала внимание общества к самым закостенелым проблемам, и как только видела, что это получилось и на этой передовой она уже не одна, — устремлялась к новой цели.

Один бродяга сегодня нагрубил мне. Злобно, раздраженно, вылив всю свою накопившуюся обиду за жизнь. Поев, подошел и попросил прощения. В этом они отличаются от нас, благополучных. Мы часто обижаем и редко просим прощения,

вспоминала Доктор Лиза.

Коллеги Доктора Лизы в своих воспоминаниях о ней подчеркивают, что для нее самым главным было сделать человека немножечко счастливее и дать ему хоть чуточку комфорта, тепла и любви.

Директор благотворительного фонда им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза» Наталья Авилова рассказывала, что Доктор Лиза умела найти подход к любому человеку, находила с ними общий язык.

Самое главное для нее было — то, что своими руками она могла за несколько дней, за несколько месяцев, иногда за несколько лет, но сделать человека хотя бы немножечко счастливее и дать ему хоть чуточку комфорта, тепла и любви,

подчеркнула директор фонда.

Наталья Авилова уверена, что сама Доктор Лиза помощи не искала ни для себя, ни для фонда, но для подопечных была готова пробить любые двери, любые кабинеты: добиться правды, содействия, участия от чиновников.

С любым человеком она умела найти общий язык, достучаться до его сердца,

считает Наталья Авилова.

Елизавета Глинка погибла в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2016 года на пути в Сирию с гуманитарным грузом. Елизавета Глинка, артисты ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова, военнослужащие, журналисты Первого канала, «Звезды» и НТВ, а также экипаж самолета летели поздравить российских военнослужащих с Новым годом и доставить медикаменты и оборудование для больных детей в университетский госпиталь в Латакии.

Команда Фонда «Доктор Лиза», объединившая ближайших соратников Елизаветы Глинки, ее родных и друзей, с момента основания считала своим долгом не только продолжить дело Доктора Лизы, но и бережно сохранить тот опыт и настрой, который она передала, сохранить принципы и дух ее работы, уникальный подход к подопечным и пациентам. Сохранить как при непосредственной работе с нуждающимися, так и опосредованно, максимально широко распространив этот опыт среди добровольцев, представителей НКО, людей, только начинающих свой путь в благотворительности, среди тех, кто вдохновляется примером Доктора Лизы и продолжит ее дело.

Для этого в рамках фонда создан Центр Елизаветы Глинки с интерактивным музеем доброты и милосердия. А в ближайшее время в Москве в память об Елизавете Глинке может появиться необычный памятник. Это не бюст, не мемориальная доска, а памятник умирающему бездомному старику, которого за руку держит Доктор Лиза, облегчая его страдания в последние минуты жизни. Этот памятник посвящен всем тем, кому помогала Доктор Лиза и всем тем, кто помогает ближнему.

Завтра я лечу в Донецк, оттуда — в Сирию. Так же, как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся назад живыми, потому что война — это ад на земле, и я знаю, о чем говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия,

слова, которые навсегда останутся в памяти тех, кто знал великую женщину — Доктора Лизу.

19 февраля команда Доктора Лизы и ее близкие организовали традиционный праздничный обед для бездомных у Ярославского вокзала с угощениями и подарками. А сегодня 20 февраля фонд «Доктор Лиза» и Центр Елизаветы Глинки – музей доброты – откроют свои двери для всех, кто захочет вспомнить Елизавету Глинку. В фонд приедут ее родные, Глеб Глинка, возглавляющий сейчас совет фонда, брат Елизаветы Андрей Колесниченко, ее коллеги и ближайшие друзья.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир