Главное
Чеки для ИП: что изменилось в 2021 году
С февраля 2021 года индивидуальные предприниматели на специальном налоговом режиме обязаны указывать в кассовых чеках дополнительную информацию о продаже.
15 февраля 2021
2767
Время чтения ~ 4 минуты

С февраля года индивидуальные предприниматели на специальном налоговом режиме лишаются привилегии указывать в кассовых чеках минимум информации о продаже. Теперь они должны перенастроить контрольно-кассовую технику, чтобы в чеках появились новые позиции.

Скачать

Расширение номенклатуры чеков — это плановая мера, пояснил «ДумаТВ» член Комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров.

«Речь идет о продолжении совершенствования механизма государственного контроля за оборотом в экономике, и это затрагивает, естественно, и изменение правил для субъектов предпринимательства, малый бизнес. Да вообще весь бизнес. Так что это плановое усиление контроля и вычисление из экономики теневого сектора»,

сказал он.

По словам Федорова, для предпринимателей сложности в этом никакой нет, но зато появятся дополнительные критерии общего контроля за экономикой.

Подробнее о новых правилах

Отсрочка для малого бизнеса по номенклатуре кассовых чеков закончилась. Раньше подробное описание товара в чеке было требованием к компаниям и ИП на общей системе налогообложения (ОСН) и продавцам товаров, которые облагаются акцизом, но с 1 февраля расширенная информация должна появиться и в чеках индивидуальных предпринимателей на упрощенной (УСН), патентной (ПСН) системе налогообложения и системе налогообложения для сельскохозяйственных производителей (ЕСХН).

До вступления в силу изменений их чек содержал 19 позиций:

— Наименование продавца

— ИНН

— Система налогообложения

— Адрес торговой точки / адрес расчетов

— Смена

— Номер чека

— Данные кассира

— Дата и время операции

— Признак расчета (приход/расход)

— Общая сумма

— НДС и ставка налога в зависимости от системы налогообложения

— Форма расчета

— Адрес сайта уполномоченного органа в сети интернет

— Регистрационный номер ККТ

— Уникальный номер фискального накопителя

— Номер фискального документа — порядковый номер записи в фискальном накопителей

— Фискальный признак документа, сгенерированный фискальным накопителем

— Наименование ОФД

— Адрес сайта ОФД

Перечень пополнился четырьмя обязательными позициями: 

Наименование товара/работы/услуги

Количество товара/работы/услуги

Цена за единицу товара/работы/услуги

Сумма по позиции

В случае, если чек передается потребителю в электронной форме, в нем должен быть указан и абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя и почта продавца.

В перспективе ФНС создаст единый справочник товаров и предприниматели будут пользоваться им, но пока такого справочника нет, определение наименования товара — забота самого ИП.

Размещать информацию о товаре в чеке в «зашифрованном» виде запрещено — каждая позиция должна быть понятна потребителю и проверяющему. Никаких штрих- или кьюар-кодов. Если в продаже у предпринимателя есть несколько товаров с одним наименованием, различия требуется отразить в чеке: технически возможность для этого есть — максимальная длина этого реквизита составляет 128 символов.

Если предприниматель ничего не производит и занимается исключительно реализацией товара, в выборе наименования поможет информация, указанная на этикетке или упаковке производителем. Если речь о производстве товара или оказании услуг — потребуется креатив. Сориентироваться можно по общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПЭД) или техрегламентам Таможенного Союза.

При оказании услуг могут возникать ситуации, когда на момент оплаты объем услуг определить затруднительно или производится предоплата. В таком случае допустимо указать общее наименование, а для расчета с авансом потребуется пробить два чека: «аванс» и «полный расчет», причем второй чек должен содержать наименования всех полученных покупателем товаров или услуг, их количество и цену за единицу, а также информацию о том, что часть суммы была получена в порядке предоплаты.

Чек возврата товара также должен содержать наименование товара, количество, цену за единицу и сумму. Если же речь идет не о возврате, а о коррекции, без этой информации можно обойтись, указав только сумму, которая должна быть исправлена.

Не распространяется требование о наименовании товара в чеке на индивидуальных предпринимателей, которые освобождены от применения контрольно-кассовой техники. К ним относятся:

— самозанятые,

— ИП, торгующие на открытых рынках,

— ИП в удаленных областях.

Те же ИП, которые обязаны применять ККТ, понесут ответственность за чеки без расширенной номенклатуры. Административный штраф за такое нарушение составит для должностных лиц от 1,5 до 3 тыс. рублей, для юрлиц — от 5 до 10 тыс. рублей.

Способы увеличения номенклатуры чека зависят от масштабов бизнеса. ИП, у которых список товаров или услуг меньше 500 наименований, могут внести данные в умную кассу или учетный сервис вручную. В случае, когда ассортимент превышает это количество, можно поручить эту работу бухгалтеру — если ведется учет товара и в бухгалтерской системе есть названия товаров, останется только загрузить этот файл в кассу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир