9 июня 2022 / 15:13
988
Время чтения ~45 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Бюрократическую нагрузку на учителей планируют снизить

Госдума приняла в первом чтении поправки в федеральный закон «Об образовании в РФ», которые направлены на снижение бюрократической нагрузки на учителей.

В ЕР призвали сократить количество отчетов в школах
Читайте также
В ЕР призвали сократить количество отчетов в школах
Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, который снижает бюрократическую нагрузку на учителей.

Согласно результатам социологических исследований, говорится в пояснительной записке, в течение трех лет было выявлено не менее 49 видов отчетности учителей. В свою очередь международные исследования показывают, что российская система образования является самой забюрократизированной среди 36 стран мира. Российский учитель, отмечается в документе, трудится свыше 46 часов в неделю, затрачивая на заполнение планов и отчетов, а также на подготовку к урокам более 15 часов.

В связи с этим предлагается дополнить статью 13 частью 12 нормой, согласно которой перечень и требования к форме отчетов учителей будет утверждать Министерство просвещения. Помимо этого будет установлен запрет на возложение на учителей школ обязанности готовить отчеты, не включенные в типовой перечень.

Кроме того, в законе предлагается закрепить право школ на использование в своей работе электронный документооборот без дублирования документов на бумажном носителе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир