5 ноября 2020 / 18:07
1012
Время чтения ~2 минуты

Бурматов выступил за запрет вылова морских млекопитающих в культурно-развлекательных целях

Скачать

Председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов выступил за введение полного запрета на вылов морских млекопитающих в культурно-развлекательных целях. Как отмечает депутат, это создает лазейку для перепродажи животных за рубеж по подложным документам. 

«На мой взгляд, вылов китообразных в так называемых культурно-развлекательных целях надо запрещать, потому что там нет ни культуры, ни развлечений. Дело в том, что чаще всего за выловом по документам в культурно-развлекательных целях маскируется банальная перепродажа их потом за рубеж»,

сказал парламентарий.

Он напомнил, что такая ситуация сложилась с косатками и белухами в «китовой тюрьме», где по документам животные были выловлены в культурно-развлекательных целях, а на деле оказалось, что их готовили к экспорту. 

«Мы очень рады, что Минсельхоз после запросов, который наш комитет направлял, делает первый шаг. Они закончили публичное обсуждение законопроекта, который мы давно предлагали ввести, о том, чтобы остановить экспорт морских млекопитающих, то есть продажу их в другие страны»,

рассказал председатель думского комитета.

Владимир Бурматов добавил, что после этого «в принципе необходимо запрещать вылов морских млекопитающих в культурно развлекательных целях», поскольку также очень часто по документам, выданным 20 лет назад, в дельфинарии на замену старым особям завозятся молодые. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир