3 марта 2022 / 12:25
1006
Время чтения ~2 минуты

В Госдуме обратили внимание на фиксацию случаев дефицита зарубежных кормов и ветпрепаратов для животных

Скачать

Фиксируются случаи дефицита лечебных и профилактических кормов для животных, у которых нет отечественных аналогов, а также ряда ветеринарных препаратов. В этой связи было направлено обращение на имя руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с просьбой разобраться в ситуации. Об этом рассказал «Думе ТВ» первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов.

Мы получаем обращения от граждан, которые касаются [дефицита] лечебных либо профилактических кормов. <…> И дефицит таких кормов присутствует. Причем он связан с тем, что продавцы-оптовики, скорее всего, придерживают их, понимая, что цена на них вырастет, и они продадут то, что у них сейчас есть на складах, в запасах, существенно дороже,

пояснил Владимир Бурматов.

Однако эти перебои, указал парламентарий, болезненно отразятся на животных, поскольку для некоторых из них данные корма являются жизненно необходимыми.

В ГД предупредили о предстоящем росте цен на импортные товары
Читайте также
В ГД предупредили о предстоящем росте цен на импортные товары
Цены вырастут из-за резкого падения рубля и из-за желания «дельцов» нажиться на ситуации, пояснил глава Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Им их применять нужно обязательно. И здесь любой перебой может быть чреват потерей здоровья и жизни питомца, что, с нашей точки зрения, абсолютно недопустимо,

подчеркнул Владимир Бурматов.

Также фиксируются случаи дефицита и существенного роста цен на определенные ветеринарные препараты, рассказал первый зампредседателя думского комитета. 

Это тоже, на мой взгляд, существенная проблема. И то, и другое имеет непосредственное отношение к жизни и здоровью животных, которых многие люди считают членами семьи, и потеря питомца будет колоссальной трагедией. Поэтому мы приняли решение, и сегодня направили депутатский запрос на имя руководителя Россельхозндзора для того, чтобы ведомство изучило эту проблем,

добавил Владимир Бурматов.

Ранее в ЛДПР призвали ФАС проверить обоснованность завышения закупочных цен на лекарства. Депутаты подготовили и направили обращение в ведомство. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир