2 декабря 2021 / 11:27
1060
Время чтения ~2 минуты

Бурматов предложил поднять зарплаты сотрудникам заповедников

Стоит задействовать имеющиеся резервы, чтобы поднять зарплату сотрудникам национальных парков и заповедников, вместо того, чтобы сокращать их штат. Нельзя ни в коем случае допускать ослабление режима охраны национальных парков и заповедников, заявил первый заместитель председателя Комитета ГД Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В Минприроды рассматривают возможность укрупнить национальные парки и заповедники. В результате могут ликвидировать 20 федеральных государственных бюджетных учреждений, управляющих природными территориями, и сократить 412 сотрудников, следует из письма замдиректора департамента госполитики и регулирования в сфере развития Особо охраняемых природных территорий Алексея Яковлева.

Предполагается, что это позволит поднять зарплату работников до уровня среднего показателя по регионам. В ответ на запрос информационного агентства в пресс-службе Минприроды отметили, что данный документ — один из возможных сценариев преобразования системы особо охраняемых природных территорий в рамках стратегии развития до 2030 года, сообщает РИА Новости.

Владимир Бурматов считает, что предложение можно было бы понять, если бы не было никаких других возможностей поднять сотрудникам зарплату.

«Но ситуация другая — в национальном проекте «Экология» остаются неизрасходованные средства, которыми не воспользовались регионы. К тому же, мы только что проголосовали за бюджет Российской Федерации на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Там тоже можно было заложить увеличение зарплат без сокращения штата, но такой инициативы не поступало, в Государственную Думу никто не обращался с тем, чтобы добавить средства на эти цели»,

цитирует депутата «Парламентская газета».

Он добавил, что в итоге можно столкнуться с ухудшением ситуации с дефицитом кадров.

«Моя позиция заключается в том, что ни в коем случае нельзя допустить ослабление режима защиты особо охраняемых природных территорий. Поэтому, с моей точки зрения, надо исходить из того, что надо задействовать все имеющиеся резервы», 

сказал парламентарий,

По его мнению, можно использовать несколько возможностей, включая использование нераспределенных средств нацпроекта «Экология» и корректировку бюджета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир