5 марта 2022 / 18:06
2379
Время чтения ~2 минуты

Бурматов объяснил, почему в Госдуме не поддерживают эвтаназию бездомных собак

РАН подтвердила, что стерилизация снизит количество нападений и покусов, а эвтаназия в плане борьбы с увеличением популяции бесхозных животных неэффективна. Об этом заявил первый замглавы Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов.

Он отметил, что в закон «Об ответственном обращении с животными» будет внесена поправка об обязательной стерилизации бездомных собак и праве регионов решать, содержать ли их в приюте или выпускать на свободу.

Этот метод гуманного регулирования численности безнадзорных животных сегодня уже используется в ряде субъектов. Стерилизация направлена не только на снижение популяции, но и на снижение количества нападений и покусов, это научно обосновано, коллеги из РАН в своем ответе на наш запрос это подтвердили,

рассказал депутат «Известиям».

В то же время некоторые регионы предлагают вернуться к эвтаназии животных, оставшихся без дома, но это, во-первых, противоречит концепции закона о животных.

В Госдуме обратили внимание на фиксацию случаев дефицита зарубежных кормов и ветпрепаратов для животных
Читайте также
В Госдуме обратили внимание на фиксацию случаев дефицита зарубежных кормов и ветпрепаратов для животных
Депутат направил в Россельхознадзор обращение с просьбой решить проблему.

Во-вторых, в своем заключении российские ученые подтвердили, что бороться с популяцией с помощью такого метода не эффективно. Поэтому никакого возвращения к эвтаназии в приютах не будет,

констатировал Бурматов.

А право решать, будут ли животные жить в приюте или их выпустят на волю, позволит регионам определиться, будут ли они содержать собак в приюте всю жизнь, как это делают в столице, или будут возвращать неагрессивных особей на место их обитания, как в Санкт-Петербурге.

Обе модели доказали свою эффективность и научно обоснованы,

заявил парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир