20 апреля 2021 / 11:31
1278
Время чтения ~2 минуты

Бурматов: законопроект о выбросе парниковых газов - основа для дальнейшей работы в защите экологии и природы

Скачать

Сегодня в будет в первом чтении будет рассмотрен законопроект об ограничении выброса парниковых газов, заявил руководитель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Это первый шаг в создании российского законодательства, которое позволит осуществить углеродное регулирование. Это позволит реализовать на территории РФ Парижское соглашение по климату. Но это, в том числе, и ответ на те заявления, которые мы слышим со стороны ЕС о том, что наши зарубежные партнеры готовятся вводить углеродный налог, сбор, который грозит, если мы не отреагируем, достаточно серьезными потерями для экономики нашей страны»,

заявил глава профильного комитета.

Владимир Бурматов добавил, что для российской экономики, по оценкам экспертов, это может «стоить» 5 млрд евро в год.

«Потому что будет фиксироваться углеродный след в каждой продукции, которая перемещается через границу. Если этот углеродный след значительный, то будут вводится соответствующие пошлины или сборы, которые могут носить дискриминирующий характер для наших производителей, ставя и в неравное положение с европейскими производителями»,

отметил он.

Законопроектом предлагается ввести учет и отчетность по выбрасываемым в атмосферу парниковых газов. Сегодня таких данных нет, и, по словам Владимира Бурматова, надо сделать систему прозрачной.

Кроме того, данный законопроект станет основой для дальнейшей работы в защите экологии и окружающей среды, в том числе мероприятий по лесовосстановлению.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир