17 декабря 2020 / 14:10
1951
Время чтения ~2 минуты

Бурматов: за упаковку должны платить производители, а не граждане

Предложение президента о внедрении современных технологий замкнутого цикла, вторичного использования сырья крайне актуально, рассказал «Дума ТВ» председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Это серьезный посыл к Минприроды и Правительству РФ: те территориальные схемы, которые сейчас действуют, неэффективны.

Скачать

«Та федеральная схема, которая есть, только фиксирует сегодняшнее состояние дел, а президент требует прорыва в этой ситуации, и мы должны этот прорыв обеспечить»,

подчеркнул глава комитета.

Напоминание президента о проблеме, по словам Бурматова, «сдвинет с мертвой точки и приведет к принятию концепции расширенной ответственности производителя» и внесению в Государственную Думу соответствующего законопроекта. По словам главы комитета, парламентарии ждут такого законопроекта уже три года, «с начала так называемой мусорной реформы».

«Мы настойчиво добиваемся того, чтобы была принята концепция расширенной ответственности производителя и внесен законопроект»,

сказал глава комитета.

Депутаты готовы к его оперативному рассмотрению, «потому что этого просят наши граждане, которые задыхаются от этого мусора».

Бурматов напомнил, что президент уже не первый раз поднимает тему необходимости внедрения расширенной ответственности производителя, которая, если коротко, формулируется так: «Загрязнитель платит».

«У нас сегодня платят не те, кто загрязняет нашу природу и наши дворы упаковкой, отработанными товарами, а граждане, то есть мы с вами. А должны платить производители, как это происходит во всем мире»,

отметил глава комитета.

Естественно, производители этому изо всех сил сопротивляются, потому что они сейчас получают сверхприбыли «за счет того, что прибыль их, а издержки ложатся на граждан, в том числе за обращение с отходами».

 

Скачать

Напомним, во время большой ежегодной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что к 2030 году необходимо добиться нормальной сортировки мусора, «чтобы все распределялось по соответствующим сегментам». Нужно создать замкнутый цикл производства, сказал он. И одна из задач, стоящих перед организаторами этой работы — добиться расширенной ответственности между производителями и упаковщиками: нагрузка по утилизации должна лечь не на граждан, а на производителей упаковки. По словам президента, нужно придерживаться именно этой практики.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир