11 ноября 2021 / 14:32
1604
Время чтения ~2 минуты

Бурляев призвал тратить на культуру не меньше 3% от ВВП

Скачать

России предстоит возродить культуру, и необходимо учитывать, «что культура и финансовый рынок — понятия несовместимые», об этом заявил в ходе пленарного заседания первый заместитель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Николай Бурляев.

«Цель культуры – преображение народа. Цель рынка – делать деньги любыми способами, даже ценою убиения душ человеческих, что мы видели в 90-е годы, что мы видим и сейчас. Спасти культуру, не выделяя средства на культуру, невозможно. Фракция "Справедливая Россия – За правду" предлагает поддержать всем нашу инициативу и внести в этот бюджет для начала 3% от ВВП»,

сказал парламентарий в ходе пленарного заседания.

Он также добавил, что необходимо воссоздать государственный комитет кинематографии и расширить систему госзаказа до 100% финансирования.

«Мы должны возродить государственный кинопрокат, построить 20 тыс. кинотеатров в России»,

отметил депутат.

По словам Бурляева, необходима коренная реорганизация Минкультуры, которое превратилось в организацию по распределению бюджетных средств людьми, далекими от культуры.

Парламентарий попросил Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина поручить комитетам по культуре и гражданскому обществу проработать его предложения.

«Я хочу предложить Государственной Думе кодекс чести деятеля культуры российского государства. Прошу вас уважаемый Вячеслав Викторович поручить комитету по развитию гражданского общества и комитету по культуре проработать озвученные мной предложения, чтобы представить их на утверждения уважаемых депутатов. Если мы с вами добьемся и сделаем это, то к концу нашей депутатской пятилетки, а может быть и раньше – будет начало возрождения нашего народа»,

считает Николай Бурляев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир