25 июля 2022 / 16:45
2952
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Бурляев предложил учредить Общественный совет на ТВ, в театрах и кино

В Госдуме подготовлены поправки о создании в России общественных советов на телевидении, в кинематографе и театрах, рассказал автор поправок, замглавы Комитета палаты по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев.

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» 19 апреля внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается создать Общественный совет РФ по телевидению.

Когда я посмотрел этот закон, увидел, что его надо редактировать, я его отредактировал — общественные советы нужно устраивать не только на телевидении, но и в кино, театрах, и во всей нашей культуре,

цитирует депутата РИА Новости.

Парламентарий отметил, что советы должны быть «другими». Депутат рассказал, что он знаком с некоторыми экспертными советами, в том числе Фонда кино и Минкультуры, по его мнению, «они абсолютно непрофессиональны и корыстны».

То же самое творится и в Минкультуры, где из 30 экспертов, оценивающих, кому давать государственные деньги, — 15 блогеры и интернет-портальщики, ничего не понимающие в кино. И вот они определяют кому давать, а кому нет,

заявил он.

Так, подчеркнул депутат, общественные советы должны состоять из людей, уважаемых обществом, из разных сфер деятельности — там должны быть и учителя, и психологи, и правоохранители, медики, а также представители духовенства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир