14 сентября 2020 / 13:53
395
Время чтения ~44 секунды

Будущий премьер Японии пообещал прояснить вопрос с Курилами

Новый председатель правящей партии и будущий премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что будет вести диалог с Россией для прояснения принадлежности четырех островов, которые Япония считает своими. Слова политика приводит телеканал NHK. 

Япония называет острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи своими «северными территориями», ссылаясь на трактат от 1855 года. В России неоднократно заявляли, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. В обновленной Конституции также имеется положение, запрещающее отчуждение земель.

Ранее подтвердилось, что именно Суга возглавит правительство после случившейся ранее отставки своего предшественника Синдзо Абэ. Он оставил пост из-за проблем со здоровьем.

Скачать

Первый зампред Комитета Государственной Думы по обороне, депутат от фракции ЛДПР Александр Шерин ранее заявлял, что острова Японии нужны для создания угрозы безопасности РФ. В одной из публикаций издания Japan Business Press говорилось, что Курильские острова станут идеальным местом для размещения американских ракет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир