Боярский анонсировал спутниковую сеть «Рассвет» как ответ Starlink
Российская низкоорбитальная спутниковая группировка для широкополосной спутниковой связи «Рассвет» является суверенным ответом американскому Starlink заявил в интервью ТАСС глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский.
Парламентарий отмечает, что в России давно ведется работа над низкоорбитальной спутниковой группировкой «Бюро 1440», которая должна обеспечить устойчивый интернет-сигнал по всей стране, включая удаленные территории и транспортные магистрали.
Согласно планам предприятия, запуск коммерческого сервиса намечен на 2027 год — к этому моменту на орбите должно быть более 250 аппаратов. К 2035 году численность группировки может превысить 900 спутников.
Полноценный запуск системы станет качественным прорывом в доступе к интернету, считает Боярский. Он подчеркнул, что после запуска проекта у себя Россия может поделиться доступом к этой технологии со своими союзниками.

