26 августа 2020 / 17:13
1375
Время чтения ~54 секунды

Боярский: штрафы заставят соцсети внимательнее следить за контентом

Введение штрафов за негативный контент заставит соцсети внимательнее следить за информацией, считает первый замглавы Комитета Государственной Думы по информполитике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. Парламентарий прокомментировал соответствующее предложение Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям «Парламентской газете».

Центр направил в Совфед предложение о штрафах в размере 1-1,5 процента от годового оборота для соцсетей, которые не удаляют деструктивный контент. Это касается в том числе суицидальных групп и пропаганды криминальных субкультур.

Сергей Боярский отметил, что запрещенным контентом считаются, например, группы смерти, экстремизм, детская порнография.

«Нужно стимулировать интернет-площадки к самоочищению и внимательному отношению к своему контенту, сподвигнуть их на более качественную и тщательную работу»,

отметил Сергей Боярский.

Парламентарий напомнил, что в осеннюю сессию Госдума намерена рассмотреть поправки о штрафах за отказ удалить запрещенную информацию. Депутаты предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей. Согласно поправкам, штрафы для граждан составят от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 200 до 400 тысяч; для юрлиц — от 800 тысяч до 4 млн. За повторное нарушение суммы будут выше — до 8 млн рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир