4 марта 2021 / 10:36
1384
Время чтения ~2 минуты

Боярский: деструктивная деятельность зарубежных соцсетей требует внимания и реакции

Скачать

К зарубежным IT-гигантам в последнее время появились огромные вопросы, в том числе в части соблюдения требований об удалении запрещенного контента. Поэтому предложение о введении налога для иностранных IT-компаний вполне может быть реализовано. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

«Я приветствую всяческие преференции для отечественных IT-компаний с тем, чтобы они могли успешно развиваться, реализовывать свои проекты, стартапы. Что касается иностранных IT-гигантов, то огромные вопросы по ним и в части локализации данных, и в части отсутствия представительств на территории РФ, о чем говорил Президент. Поэтому я не исключаю, что это предложение вполне может быть реализовано»,

сказал Сергей Боярский.

Он добавил, что зарубежные IT-компании занимают большую долю российского рынка, их услугами пользуются многие граждане. Поэтому предстоит законодательно урегулировать вопрос в части локализации персональных данных, которые они собирают, и в части отсутствия представительств на территории РФ, объяснил парламентарий.

«На примере последних событий мы видим, что внутри этих площадок распространяется запрещенная информация. Именно поэтому к ним появились большие вопросы. Это касается практически всех без исключения сетей: Twitter не удалил большое количество запрещенного контента, через TikTok призывали выходить несовершеннолетних на несогласованные акции»,

объяснил депутат Госдумы.

Сергей Боярский подчеркнул, что такая деструктивная направленность является опасной и требует внимания и реакции со стороны государства.  

Напомним, ранее инициатива о введении налога для иностранных IT-компаний была озвучена на совещании вице-премьера Дмитрия Чернышенко с представителями индустрии информационных технологи. Предполагается взимать дополнительную плату с компании, которая пользуется данными россиян и формирует рекламную политику на территории РФ. Собранные средства будут направляться на поддержку российской IT-отрасли.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир