5 ноября 2019 / 16:41
1089
Время чтения ~53 секунды

Бортко возмутило упрощение въезда для иностранцев на территорию России

Скачать

Возмущение по поводу ситуации с электронными визами на Дальнем Востоке выразил первый зампред Комитета по культуре режиссер Владимир Бортко.

Он подчеркнул низкую плотность российского населения в этих регионах и заметил, что территории могут быть очень привлекательными для проживания граждан соседних стран.

«Плотность населения в районах, куда собираются открыть пропуск, два человека на гектар, а в сопредельных государствах 400 человек на гектар. (…) Предполагается, что поедут китайские туристы? Или они поедут осваивать территорию?»

рассуждает Владимир Бортко.

Депутат выразил крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией и напомнил об угрозе освоения территорий России выходцами из соседних стран.

«Вы понимаете, что это крайне опасно для нас?»

подытожил зампред Комитета по культуре.

Ранее депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект закона о распространении упрощенного въезда на территорию Российской Федерации граждан других стран. Согласно законопроекту, упрощенная система электронных виз будет действовать на речных, автомобильных и смешанных пунктах пропуска на территорию Дальневосточного федерального округа.

Депутаты поддержали проект закона, мотивируя свое решение тем, что упрощение процедуры въезда иностранцев в РФ благотворно скажется на развитии туристической инфраструктуры регионов Дальнего Востока и их инвестиционной привлекательности.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир