21 октября 2019 / 11:28
1025
Время чтения ~54 секунды

Названы российские регионы с самым доступным газом

Наиболее доступный газ в России — в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь жители на среднюю зарплату могут купить чуть больше 20 тысяч кубометров сетевого газа, свидетельствуют результаты исследования.

В первую тройку по доступности газа вошли Ненецкий округ и Сахалинская область. Средняя цена за кубометр газа в этих субъектах РФ составила от 4,27 до 4,69 рубля. Москва и Санкт-Петербург заняли пятое и шестое место в рейтинге: здесь на среднемесячную зарплату можно купить 11,3 и 8,4 тысячи кубометров газа соответственно.

Наименее доступен газ для жителей Ивановской, Саратовской, Иркутской и Кировской областей. На среднюю зарплату здесь можно купить менее трех тысяч кубометров газа. Данные о средних ценах на газ и зарплатах приведены по состоянию на II полугодие 2019 года.

На сегодняшний день менее 70% территории России обеспечено газом, глава концерна Алексей Миллер пообещал президенту решить проблему за 10 лет. В пятницу, 18 октября, Миллер заявил, что стоимость газа для Украины может быть на 20% ниже сегодняшней.

Ранее первый зампред Комитета по энергетике, депутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнев заявил, что Польша зависима от поставок российского газа.

[[video=10042]]

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир