23 декабря 2022 / 12:10
430
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Безопасность детей и борьба с диверсантами: итоги работы комитета по безопасности в 2022 году

Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции Василий Пискарев «Единая Россия» подвел итоги работы комитета в 2022 году.

Всего в работе в этом году было 73 законопроекта, на данный момент на рассмотрении находится 38 инициатив. В ходе осенней сессии комитетом было принято 19 федеральных законов, за 2022 приняли 40 федеральных законов.

Но на самом деле количество законопроектов, над которыми мы работали, было значительно больше. Главная особенность этого года -  необходимость совместной работы многих комитетов для решения возникающих задач,

подчеркнул Пискарев.

По словам депутата, в осеннюю сессию комитету пришлось в срочном порядке совершенствовать законодательство в связи с объявлением в России частичной мобилизации.

Также на завершающей сессию неделе был принят антидиверсионный пакет законов, авторами которого выступили 384 депутата во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами всех фракций.

Это хороший пример солидарной законотворческой работы, когда Государственная Дума объединилась в стремлении повысить безопасность наших граждан, оборонных объектов и критической инфраструктуры,

считает глава комитета.

Пискарев отметил, что масштабная работа проведена в этом году по линии Комиссии по расследованию иностранного вмешательства, в составе которой работают пять представителей комитета по безопасности. По его словам, за 9 месяцев работы комиссии в Госдуму были внесены семь законопроектов.

Вынужденной мерой, призванной обеспечить безопасность детей, стало введение запрета для иностранцев на использование услуги суррогатного материнства в нашей стране. При этом российские граждане сохранят доступ к этой услуге, как это было и ранее,

сказал Пискарев.

Также он напомнил, что в развитие антикоррупционного законодательства принят закон, обязывающий тех, кто занимает государственные должности субъектов РФ, уведомлять органы прокуратуры о случаях склонения их к коррупции.

Планы на весеннюю сессию

По словам Пискарева, будет продолжена работа над принятым в первом чтении закона о пробации. Предлагается ввести систему мер по поддержке и социальной адаптации граждан, отбывающих или уже отбывших уголовное наказание. Также предусматривается помощь в решении проблем с проживанием, получением образования и новой профессии, устройством на работу, поиске родственников, оказание психологической помощи. Депутат считает, что введение института пробации важно для профилактики и предупреждения рецидивов преступности.

В наших планах завершить работу над законом, который защищает права детей-инвалидов и инвалидов, признанных недееспособными. Предлагается защитить от списания при взыскании долгов их пенсии и иные соцвыплаты, которые приходят на счета их родителей или опекунов, ставших должниками,

пояснил Василий Пискарев.

Помимо этого, предстоит большая работа над совершенствованием законодательства о частном сыске и частной охране. Так, до недавнего времени эти два разных явления были объединены в одном законе. Сейчас их разделили, в планах доработать действующие нормы.

Необходимо повысить стандарты предоставляемых охранных услуг, уровень подготовки сотрудников ЧОПов, чтобы жизнь и безопасность людей не оказывались в зависимости от неподготовленных охранников, которые в критической ситуации защитить или как-то помочь неспособны,

добавил депутат.

Также он заверил, что обязательно будет продолжена работа над законами о поддержке военных. Пискарев подчеркнул, что будет сделано все необходимое, чтобы участники специальной военной операции были уверены в том, что за спиной у них крепкий тыл, а их семьи получат необходимую поддержку.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир