Главное
Без злого умысла: ответственность медиков за утрату наркопрепаратов смягчат
Это один из самых долгожданных законов для медицинского сообщества.
19 апреля 2021
4288
Время чтения ~ 5 минут

В Госдуме рассматривается правительственный законопроект, который избавит медработников от избыточной уголовной ответственности во время работы с сильнодействующими обезболивающими препаратами. Он подготовлен по поручению Президента России Владимира Путина после встречи с общественностью в Светлогорске в 2019 году.

Поправки, принятые 7 апреля в первом чтении, декриминализуют ответственность врачей, по неосторожности допустивших утрату вверенных им наркотических средств и психотропных веществ.

Законопроект направлен на гуманизацию уголовного законодательства в отношении добросовестных медработников, которые никак не связаны с незаконным оборотом наркотических средств, отмечали ранее в Комитете по госстроительству и законодательству.

Изменения соответствуют рекомендациям Международного комитета по контролю над наркотиками. В своем докладе от 2019 года он признал одной из причин ограничения доступности наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях наличие правовых санкций за непреднамеренные ошибки при обращении с опиоидными анальгетиками.

Просьба медицинского сообщества

На встрече в Светлогорске главе государства предложили смягчить ответственность медиков, которые не по злому умыслу могут утратить сильнодействующие обезболивающие препараты.

«Мы знаем, к сожалению, и случаи криминального характера, когда медицинские работники используют свое положение для того, чтобы пустить в нелегальный оборот наркотические препараты или содержащие наркотик. Мы, конечно, должны думать о том, как общество защитить от этого криминала. Но избыточные требования ведут к тем негативным последствиям, напрягают медицинских работников, не дают им возможность нормально работать»,

сказал тогда Владимир Путин.

Тогда он предложил решать эту проблему на уровне медучреждения – коллегиально принять какое-то решение, зафиксировать это в акте, который должен приобретать характер определенной нормы или может носить нормативный характер.

Гуманизация законодательства

Изменения предлагается внести в 228.2 статью Уголовного кодекса «Нарушение правил оборота наркотических средств», максимальным наказанием по которой является лишение свободы на срок до трех лет с потерей права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на такой же срок.

Поправкой добавляется примечание о том, что действие статьи не распространяется на случаи, когда нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ совершено по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности, если их утрата не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам.

О том, что понимается под утратой наркотических средств, психотропных веществ, говорится в постановлении пленума Верховного суда. Это фактическое выбытие из законного владения пользования или распоряжения, которое исключает использование по прямому назначению, если эти последствия находились в причинной связи с нарушениями, допущенными лицом, в обязанности которого входило соблюдение соответствующих правил.

Факт непреднамеренной потери наркопрепарата должна будет зафиксировать специальная комиссия в порядке, установленным Минздравом по согласованию с МВД.

«Иногда срочно нужно ввести человеку это наркотическое вещество для того, чтобы обезболить, либо иногда она куда-то закатилась. Люди работают в большом напряжении и такое случается, но закон подразумевает, что списание или утеря разбитого препарата должны происходить комиссионно, и только после этой комиссии могут быть приняты меры следственными органами»,

объяснила член Комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина в беседе с «Дума ТВ».

Вместе с тем, предложенные изменения не исключат дисциплинарную или материальную ответственность за утрату вверенных врача наркотических средств и психотропных веществ, чтобы медики по-прежнему аккуратно работали с подобными препаратами.

Скачать

Люди в белых халатах вздохнут с облечением

По словам депутата, этот закон давно ждет все медицинское сообщество.

«Очень многие люди в белых халатах вздохнут более менее спокойно. За прошлый год 79 человек «пошли» именно по этой статье 228, из них почти 30 человек – это медицинские работники слава богу это все проходит через суды большое напряжение у людей и 26 человек были оправданы. Вот поэтому из этих соображений я думаю что сегодня изменить эту статью уголовного кодекса просто необходимо»,

сказала Татьяна Соломатина.

Скачать

Первый зампредседателя Комитета по охране здоровья Сергей Натаров добавил, что этот законопроект положительно воспримется и следственными органами.

«Для следственных органов будет больше понятно, что, как и чего. Потому что они сами понимали, что это произошло случайно, но они по закону обязаны были возбудить уголовное дело, расследовать его и в некоторых случаях доводить до конца»,

отметил депутат.

Член фракции КПРФ, член Комитета Алексей Куринный считает, что закон положительно скажется и на системе обезболивания.

«Действительно правильно, чтобы наши врачи не боялись работать с наркотиками в том числе для того, чтобы система обезболивания была доступной для онкологических пациентов и наших паллиативных пациентов»,

сказал парламентарий.

Скачать

Доработка к основному чтению

По словам Сергея Натарова, осталось еще много моментов, таких как заполнение журнала, составление актов и т. д. Комитет уже обсуждает поправки, «которые меняли бы смысловые нагрузки по всей цепочке сопровождающей наркотических и психотропных препаратов».

Для этого, отметил зампредседателя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов, к подготовке законопроекта ко второму чтению депутаты привлекут экспертов.

«Когда будет подготовка ко второму чтению, мы, естественно, привлечем экспертов и они могут сказать нам что вот в правоприменительной практике то или иное слово или то или иное словосочетание запятая точка не правильно будут трактоваться поэтому будут предложения над которыми мы еще поработаем и обязательно внесем»,

заключил депутат.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир