8 сентября 2020 / 12:12
1125
Время чтения ~54 секунды

Бессараб объяснила низкую финграмотность населения советским прошлым

Скачать

Член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб считает, что низкая финансовая грамотность россиян — последствия советского уклада жизни, где преумножение сбережений не являлось важным аспектом жизни.

«Большинство людей не знает, как распоряжаться финансами, потому что многие из нас жили в Советском Союзе и, соответственно, не изучали финансовую грамотность. Выбор государственных инструментов для преумножения или сохранения богатства объективно не считался необходимым для советских граждан»,

рассказала Светлана Бессараб.

Традиционно старшее поколение увеличивало накопления исключительно за счет экономии на тратах, уточнила депутат и добавила, что на данный момент существует еще и недоверие к финансовым институтам со стороны граждан.

«К сожалению, до 1/3 граждан нечего сегодня вкладывать, потому что низкие доходы не позволяют делать им какие-то определенные накопления»,

заметила парламентарий.

Она подчеркнула, что сегодня «основная задача государства — повысить уровень доходов россиян, а потом обучить их финансовой грамотности».

Ранее были опубликованы результаты социологических опросов граждан о финансовых привычках граждан, в ходе которого 74% респондентов признались в отсутствии необходимых навыков по инвестированию. Также 98% россиян готовы обучиться финансовой грамотности. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир